Каркасная и бескаркасная звукоизоляция: особенности и отличия

Каркасная и бескаркасная звукоизоляция: особенности и отличия

Один из самых частых вопросов, которые задают нашим специалистам: почему «Стандартпласт» использует каркасную шумоизоляцию, а не бескаркасную? Чтобы ответить на него, нужно рассмотреть особенности обеих конструкций и их функционирование.

Что такое каркасная и бескаркасная шумоизоляция

Каркасная шумоизоляция для стен строится по принципу «сэндвича», то есть представляет собой каркас из металлических профилей или сурдопрофилей, внутри которого монтируются шумоизоляционные материалы. Стандартные профили дополнительно оклеиваются вибродемпфирующей лентой.

Бескаркасная шумоизоляция чаще представляет собой готовые к установке сэндвич-панели, где материалы склеены между собой. На задней поверхности имеются крепления для монтажа. Герметик и гипсокартонные листы, как правило, в комплект не входят и приобретаются отдельно.

В чем же разница между этими конструкциями?

Толщина

Часто бескаркасную шумоизоляцию позиционируют как наиболее тонкую. Однако примерная толщина бескаркасной плиты и внешнего покрытия составляет 53-55 мм.

Каркасная конструкция от СТП имеет толщину 59 мм. Как мы видим, разница невелика.

Шумоизоляционные свойства

Уровень шумоизоляции у бескаркасной конструкции ниже. Она рекомендована к установке при небольших и кратковременных воздушных шумах.

Если же уровень шума довольно высок, вы отлично слышите соседей за стенкой, мы рекомендуем установить каркасную шумоизоляцию. За счет своей конструкции она успешно справляется со всеми типами шумов, включая ударный и структурный (вибрации, резонанс стен).

Цена

Стоимость бескаркасной шумоизоляции примерно в 1,5 раза выше, чем у каркасной.

Кроме того, выбирая каркасную шумоизоляцию, вы получаете возможность подобрать конструкцию согласно вашему бюджету. Здесь вы можете ознакомиться с готовыми решениями, различными по цене и характеристикам.

Подготовка поверхностей

Бескаркасная технология требует обязательного выравнивания поверхностей. Мелкие неровности можно скрыть, но перепады от 2 см требуют подготовки.

Полная каркасная шумоизоляция предварительного выравнивания не требует. Оно нужно, только если изолируется только одна стена. В этом случае выравниваются соседние стены, чтобы не было зазора между ними и гипсокартоном.

Вес

Бескаркасные сэндвич-панели крепятся непосредственно на стену. Учитывая их немалый вес, тем самым они создают нагрузку на несущие поверхности. И если стена сделана из материалов низкого качества (доски, дранка, пустотелые кирпичи), под большим весом они могут просесть и деформироваться.

Поэтому мы используем каркас: он надежно удерживает «сэндвич» из материалов, не нагружая стену.

Прочность стены

Производители бескаркасной шумоизоляции указывают, что на готовую стену можно вешать полки, светильники весом до 40 кг. Однако на практике крепить на нее готовые конструкции не рекомендуется: велик риск, что крепления плиты под сторонним весом ослабнут или повредятся.

Тогда как каркасная шумоизоляция позволяет располагать на стене любые тяжелые предметы интерьера и осветительные приборы. Но при условии, что стена предварительно будет усилена закладными элементами. Поэтому необходимо продумать расположение интерьерных элементов заранее.

Итоги

Итак, мы рекомендуем каркасные шумоизолирующие конструкции из-за:

  • высокой эффективности;
  • отсутствия нагрузки на стену;
  • малой толщины;
  • высокой прочности;
  • разнообразия вариантов.

Возврат к списку