Почему нам нужен тихий дом

Почему нам нужен тихий дом

Еще несколько десятилетий назад никто не задумывался о звукоизоляции своей квартиры. Сегодня же обойтись без нее просто невозможно. И вот почему…

Шумовое загрязнение

Всемирная организация здравоохранения назвала его «чумой современного мира». Шум в большинстве современных городов достигает 100 дБ. Тогда как комфортная для человека громкость находится на границе 45-50 дБ.

Основными источниками шумового загрязнения являются транспорт и строительная техника. Следовательно, оно наиболее опасно для людей, живущих рядом с оживленной трассой, аэропортом или строительной площадкой.

Постоянный шум негативно действует на органы слуха и нервную систему. Он вторгается в наши дома и нарушает наш покой. Поэтому нам так нужен островок тишины.

Экономия на строительстве

Застройщики, стремясь сэкономить, нередко пренебрегают правилами строительства. Так появляются дома с «картонными» стенами, где чих на пятом этаже услышат жильцы на первом.

Кроме того, большинство современных многоэтажных зданий относятся к монолитным. Такой дом представляет собой «коробку» из бетона и металла. Оба материала прекрасно проводят звук, поэтому он свободно «гуляет» по всем этажам. А найти его источник бывает непросто: шум ремонта может раздаваться на несколько этажей и даже соседний подъезд.

Конечно, некоторые застройщики создают дома, построенные по всем правилам. Но квартиры здесь будут стоить недешево. Тем, кто не может их себе позволить, приходится самостоятельно заботиться о звукоизоляции.

Научно-технический прогресс

Наши дома заполнены техникой. Зачастую мы даже не замечаем ни ее, ни издаваемый ею шум. А между тем, даже гул холодильник, стиральной или посудомоечной машины вносит свой вклад в общий звуковой фон.

Что говорить о мощных колонках и сабвуферах, телевизорах и домашних кинотеатрах! И горе тем, кому в соседи попадется меломан или поклонник кино.

Конечно, всегда можно пожаловаться на нарушителя и сослаться на допустимый уровень шума – 55 дБ днем и 45 дБ ночью. Но в реальности придерживаться рамок затруднительно. Ведь громкость электробритвы или стиральной машины достигает 60-70 дБ, а включенный фен гудит с громкостью до 90 дБ. И человек может шуметь, искренне не желая этого. Да и вас кто-то может счесть беспокойным соседом только за привычку ежедневно пылесосить.

Остается позаботиться о звукоизоляции – и найти общий язык с соседями, чтобы жить в тишине и гармонии.

Возврат к списку