Почему у кирпичных домов выше звукоизоляция

Почему у кирпичных домов выше звукоизоляция

Есть стереотип, что кирпичные дома тише, чем панельные или монолитные. Так ли это?

Действительно, конструкция кирпичной стены обладает лучшими звукоизолирующими свойствами.

Во-первых, несущие стены представляют собой кладку толщиной в два кирпича. Они расположены не вплотную, между ними остается зазор, своего рода воздушный карман. Он способствует снижению воздушного и ударного шума.

Во-вторых, это пространство редко остается пустым. Для дополнительной шумоизоляции его заполняют различными материалами. Чаще всего – минеральной ватой, которая не только приглушает воздушные шумы, но и утепляет квартиру. С аналогичными целями применяются полистирольные утеплители.

Однако при покупке квартиры в кирпичном доме нужно помнить, что описанная конструкция чаще всего применяется для строительства наружных стен. Межквартирные стены и внутриквартирные перегородки для экономии могут изготавливаться из дешевых, но гулких материалов, проводящих воздушные и структурные шумы. Перед покупкой рекомендуется уточнить этот момент.

Если вам все же не посчастливилось приобрести квартиру с тонкими внутренними стенами, лучшим решением станет их шумоизоляция. Рекомендуем каркасную конструкцию, сочетающую звуко- и виброизоляционные материалы.

Возврат к списку