Шумовое загрязнение: что это такое и чем оно опасно

Шумовое загрязнение: что это такое и чем оно опасно

Современный человек живет в атмосфере так называемого шумового загрязнения, вызванного переизбытком раздражающих и опасных для здоровья шумов: транспорт, работа бытовой техники, строительные и ремонтные работы. Речь идет исключительно о шумах антропогенного характера. Звуки биотического происхождения: шум листвы, пение птиц – безопасны, даже если служат постоянным фоном. Во-первых, они редко превышают 35 дБ. Во-вторых, в ходе эволюции живые организмы приспособились к данным звукам.

Опасность антропогенного шумового воздействия складывается из двух факторов: продолжительность воздействия и уровень шума. Наиболее вредны для здоровья постоянные шумы: звук машин, затянувшийся ремонт. Негативное влияние повышается, если звук превышает 45 дБ:

  • 90 дБ – чувство утомления;
  • 100 дБ – возможная потеря слуха;
  • 125 дБ – снижение качества сна, ухудшение потенции, ухудшение зрения.

Также шумовое загрязнение приводит к нарушению когнитивных функций, головным болям, тошноте и рвоте, повышает вероятность инфарктов и инсультов.

Оптимальное решение – обезопасить свой дом, превратить его в звуконепроницаемую крепость. Шумоизоляционные материалы «Стандартпласт» для пола, потолка и стен снизят шумовой фон в несколько раз и подарят спокойный, безопасный отдых.

Возврат к списку