Выбираем подложку для ламината

Выбираем подложку для ламината

Выбираем подложку для ламината

Ламинат – практичное напольное покрытие, обладающее множеством плюсов. Но есть и минус – без подложки пол будет холодным и неудобным, а жители нижних этажей услышат малейший звук. К счастью, производители предлагают большой выбор сопутствующих материалов. Давайте оценим их плюсы и минусы.

Пробка

Этот материал из прессованной крошки пробкового дуба популярен благодаря тепло- и звукоизолирующим свойствам. Однако пробковая подложка требует тщательной подготовки поверхности, в противном случае ламинат со временем деформируется.

Кроме того, она боится сырости, поэтому монтаж в санузлах или на кухне исключен. Не рекомендовано также устанавливать ее над помещениями с повышенной влажностью.

Полиэтилен

Несомненными достоинствами материала являются низкая цена при отличной влагостойкости. Его можно использовать в помещениях с любым коэффициентом влажности.

Обратная сторона невысокой стоимости – короткий срок службы. Вспененный полиэтилен быстро проседает и деформируется.

Еще один минус – низкая паропроницаемость. Поэтому для установки в деревянных зданиях полиэтиленовая подложка не подходит.

Пенополистирол

Материал схож по характеристикам с пенопластом, однако является более прочным и имеет меньшее водопоглощение. Хорошо звукоизолирует, рекомендован для многоквартирных зданий. Однако есть ряд минусов:

  • высокая цена на действительно качественный пенополистирол;
  • отсутствие выравнивания.

Как и пробковая подложка, полистирольная требует хорошей стяжки и идеально ровной поверхности.

Лен

Этот материал ценится за натуральность. Он не выделяет вредных веществ в процессе использования, рекомендован для установки в спальнях и детских.

Однако лен плохо переносит влагу, поэтому его применение ограничено. Альтернативой может стать комбинированная подложка, из смеси льна, джута и химических веществ. Но из-за низкой теплоизоляции она рекомендована только для хорошо отапливаемых помещений.

PolyBlock

Этот материал на основе вспененного полипропилена представляет собой инновационную разработку с принципиально новым подходом к звукоизоляции. Она обеспечивается за счет поглощения силы удара внутренней структурой плиты, а также упругости материала.

К достоинствам PolyBlock также относятся:

  • хорошая термоизоляция;
  • высокая прочность;
  • малый вес;
  • выравнивающие свойства;
  • антистатичность.

Подложку можно использовать в любом жилом помещении. Она не боится сырости, подходит для кухонь и санузлов. А благодаря высоким гигиеническим свойствам (лист полистирола не склеивается, а спекается при помощи водяного пара) применение PolyBlock допустимо даже в детских комнатах. Материал гипоаллергенен, не выделяет вредных веществ.

Владельцы частных домов оценят еще одно качество материала: он не представляет интереса для грызунов. А значит, ламинат с такой подложкой прослужит долгие годы.

Возврат к списку