Звукоизоляционные обои: правда или миф?

Звукоизоляционные обои: правда или миф?

Что делать, если шумят соседи?

Вот бы оклеить стены специальными обоями и навсегда забыть, что по соседству живет скандальная семейная пара, отделочник-перфекционист и начинающая звезда фортепианной музыки! Только существует ли на самом деле тонкий материал, который и от шума защитит, и пространство комнаты не съест, и чтобы клеить его – раз и готово? Интернет отвечает, что да, существует, и даже нескольких видов. В этой статье мы постараемся отделить мух от котлет, а маркетинг - от реальной пользы подобных материалов.

Рассмотрим основные типы звукопоглощающих и звукоизоляционных обоев и их преимущества/недостатки как отделочных материалов:

  1. Тафтинг-обои
    Двухслойный материал – ворсистый наружный слой на плотной тканевой основе. Внешним видом и свойствами напоминает ковролин. Из преимуществ можно отметить действительно высокую плотность, хорошую паро и воздухопроницаемость и способность держаться на обычном обойном клее. При этом появляется необходимость в частой влажной уборке, поскольку из-за электростатичности такие обои являются отличным пылесборником. Также они чувствительны к механическим повреждениям и здорово бьют по кошельку своей стоимостью.
  2. Обои из синтетического велюра
    Бумажное полотно высокой плотности с декоративными виниловыми волокнами, как правило образующими узор. Выглядит и чувствуется на ощупь как жесткая бархатная бумага. Дешевле тафтинга и имеют больше вариантов расцветок. Они все равно грешат электростатикой, собирая на себе пыль и шерсть домашних питомцев, но при этом чистить их как обычный ковер ни в коем случае нельзя. Срок службы такого покрытия невелик и ограничивается пятью годами из-за высокой чувствительности к солнечному свету и механическим воздействиям.
  3. Пробковые обои
    Прессованная пробка это экологичный, теплый и износостойкий материал. Он обойдется существенно дешевле, чем синтетический тафтинг. Но он же является и очень капризным, сложным для установки покрытием. Производители и продавцы отдельно отмечают, что пробковые обои требуют предварительной подготовки и близкого к идеальному выравнивания стен. И вы точно не найдете среди покрытий этого типа богатой гаммы расцветок – в них используется только естественная структура и расцветка.

Есть еще один важный момент, который старательно уводится производителями звукоизолирующих обоев на задний план. И он более важен, чем низкая износостойкость и маленький ассортимент расцветок. В тот момент, когда вы уже определились с выбором обоев, оказывается, что для их установки требуется предварительная специальная обработка стен. И речь не просто о выравнивании стен, а о всевозможных пенных подложках и жестких профильных конструкциях толщиной от 3,5 до 7 сантиметров.

В тот момент, когда понимаешь, что жилое пространство все равно сократится на те же самые несколько сантиметров, осознаешь и то, что реклама предлагает вам сварить банальную «кашу из топора». Производители таких материалов прекрасно понимают, что самыми важными для звукопоглощения параметрами остаются толщина и вес конструкции. Что бороться нужно не только с воздушным, но и со структурным шумом. Что архитектурная звукоизоляция - это сложно, и что тонкого материала, решающего все проблемы, просто не существует в природе.

В конечном счете, если вы хотите делать реально работающую шумоизоляцию и добиться тишины в своей квартире или доме, то нужно искать не только эффективные материалы, но и схемы их использования, специально разработанные для разных типов стен и разного бюджета.

Мы разрабатываем как раз такие комплексные решения, в которых используются созданные нами звукоизоляционные материалы в сочетании с обычными строительными материалами, и которые оставляют простор для декоративной отделки. Архитектурная звукоизоляция это действительно сложно, но все cамое сложное мы уже сделали за вас.

Возврат к списку