Беременность и звуки: могут ли они вам навредить?

Беременность и звуки: могут ли они вам навредить?

Беременность – особое состояние, в ходе которого женщина становится особенно чувствительной. В том числе – к различным звукам.

Наиболее опасными считаются громкие звуки, от 70 дБ и выше. При превышении предела в 100 дБ возникают головокружение, головные боли, тошнота, проблемы с сердцем. Повышается вероятность выкидыша.

Не менее опасными могут быть звуки, которые наш слух не воспринимает, в частности, инфразвуки с частотой менее 16 Гц (ухо способно различать частоты 16-20 000 Гц). Их создает, например, движущийся транспорт. Мы не слышим инфразвуки, но чувствуем их телом. Резонируя с человеческими органами, они вызывают дискомфорт, тревогу, плохое самочувствие. У беременной женщины ухудшение здоровья может вызвать даже работа автомобильной аудиосистемы.

Различают также ультразвуки, частота которых от 20 000 Гц и выше. Они активно применяются в медицине, в частности, для диагностики беременности. Некоторые люди считают подобное исследование опасным для ребенка, однако это не так: доза ультразвука на УЗИ мала, а воздействие кратковременно. Ребенок может шевелиться во время обследования, но это реакция на вторичную вибрацию полости матки. А вот длительное воздействие ультразвука может быть опасно и для матери, и для ребенка.

В повседневной жизни «выключить» громкие звуки, инфра- или ультразвук невозможно. Поэтому в целях безопасности обоих рекомендуется:

  • установить шумоизоляцию на стены, пол и потолок квартиры;
  • звукоизолировать канализационные трубы, отливы, бытовую технику;
  • изолировать от шумов и вибраций автомобиль.

С полным спектром решений для тихой и безопасной жизни можно ознакомиться здесь.


Возврат к списку