Боремся с ночным строительством

Боремся с ночным строительством

Строительство – активно развивающаяся отрасль. Но для тех, кто живет рядом со стройплощадкой, это настоящее бедствие. Мы сочувствуем, если вам выпала подобная участь. И предлагаем побороться за тишину в своем доме.

Ночное строительство: разрешено или нет?

Для начала разберемся: имеет ли застройщик право вести работы ночью (с 23:00 до 07:00)? Да, если он имеет соответствующее разрешение. В нем указан допустимый уровень шума в разное время суток. Ночью он не должен превышать 45 дБ.

Также в ночное время запрещены:

  • шум работающего автотранспорта на стройплощадке;
  • использование громкой связи;
  • сварочные работы без использования специальных экранов;
  • использование оборудования, являющегося источником сильного шума и вибраций;
  • освещение близлежащих жилых домов прожекторами.

Куда обратиться?

Если строители нарушают указанные выше правила, у вас есть несколько способов добиться тишины.

Для начала обратитесь непосредственно к застройщику. Необходимо составить жалобу в свободной форме и представить ее под роспись руководителю строительной компании.

Также вызовите полицию или участкового. Они обязаны принять заявление и проверить разрешение на ночные строительные работы у стройбригады.

Если досудебная претензия и вызов полиции не возымели эффекта, обратитесь в Роспотребнадзор. Рассмотрение жалобы может занять месяц. По итогу должны быть произведены замеры шума. При обнаружении нарушений застройщик может быть оштрафован.

Но некоторые строительные компании не боятся штрафов, особенно если простаивание арендованной спецтехники обходится дороже, чем штрафные санкции. Они могут заплатить штраф и снова вернуться к работе.

Если добиться тишины так и не удалось, остается последний способ – обращение в суд, лучше всего коллективное. Здесь пригодятся все документы, подтверждающие попытки досудебного урегулирования: копия жалобы застройщику, заявление в полицию, обращение в Роспотребнадзор.

К сожалению, никто не может дать гарантий, что суд встанет на сторону потревоженных жильцов. Однако, не пытаясь защитить свое право на тишину и покой, вы обречены на жизнь в постоянном шуме. Строительство может длиться месяцы и даже годы – готовы ли вы это терпеть?

Возврат к списку