Отличие апартаментов от квартиры

Отличие апартаментов от квартиры

На сайтах недвижимости можно увидеть немало объявлений о продаже апартаментов. Иногда под этим словом подразумеваются квартиры с великолепным ремонтом. Однако на самом деле апартаменты – это определенный вид недвижимости, не имеющий к квартирам ни малейшего отношения.

Что это такое?

Апартаменты относятся к нежилой недвижимости, типичные признаки которой:

  • отдельный вход;
  • запрет на прописку.

Документально они числятся как здания гостиничного типа или объекты общественно-делового значения. Поэтому прописка здесь невозможна, даже если помещение используется для проживания постоянно. Допускается только временная регистрация максимум на 5 лет. Но это касается только совершеннолетних граждан. Дети и подростки до 18 лет не могут быть зарегистрированы здесь даже временно.

Плюсы и минусы апартаментов

Большинство данных объектов располагаются в старинных зданиях, например, фабричного типа, в исторических или центральных районах города. Внутри они обязательно реконструируются, но снаружи сохраняется исконный внешний вид. Апартаменты в таком доме – это престижно и выгодно с инвестиционной точки зрения. Например, это отличный вариант для кратковременной аренды.

Но есть у них и ряд недостатков. Из-за отсутствия постоянной регистрации становятся недоступны такие простые привилегии, как лечение в ближайшей поликлинике, постановка на учет в местной налоговой и т.д. Неизбежно возникают проблемы с устройством ребенка в местную школу или детсад: его можно устроить только в учебное заведение по месту прописки.

Коммунальные платежи в нежилых помещениях выше, чем в жилых, примерно на 10-30%. Налог на имущество также больше, а жилищных субсидий вы лишаетесь.

И можете лишиться апартаментов вовсе, если с вас взыщут материальное показание. По закону нельзя лишить человека его единственной квартиры. Но если эта квартира по документам проходит как апартаменты гостиничного типа, запрет снимается.

Наконец, жизнь в подобном помещении может быть некомфортной, и вы ничего не сможете сделать. Так, на апартаменты не распространяется закон о тишине. Если, проживая в квартире, вы можете пожаловаться на соседа, громко включившего музыку после полуночи, сделать то же самое, живя в апартаментах, невозможно. Сосед может шуметь сколько угодно – и будет в своем праве.

Потому рекомендуется рассматривать апартаменты исключительно как инвестицию, например, для последующей сдачи в аренду. Она станет хорошим источником пассивного дохода.

Возврат к списку