Экономим место с тонкой звукоизоляцией

Экономим место с тонкой звукоизоляцией

Распространенное заблуждение о каркасной звукоизоляции: она «съедает» пространство и существенно сокращает площадь помещения. Так это или нет? Посмотрим.

Минимум толщины – максимум эффективности

Цель компании «Стандартпласт» – сделать вашу жизнь комфортной без каких-либо ограничений. Мы создали эффективные материалы с минимально возможной толщиной, способные устранить типичные шумы многоквартирного дома.

Общая толщина каркасной звукоизоляции в комплектации "Премиум" составляет всего 49 мм. Она включает:

  • металлический каркас с виброизоляцией;
  • звукоизолирующую панель;
  • материал NoiseBlock 2А (вязкоэластичная мембрана, усиливающая звукоизоляционные свойства);
  • два слоя ЛСМ.

Как вы видите, толщина каркаса невелика. Звукоизоляция «убирает» около 5 см. Так что площадь помещения практически не сокращается, визуально разница незаметна. А это значит, вам не придется выбирать: тихая комната – или большая?

Как делать не надо

Стремясь сделать звукоизоляцию максимально тонкой, некоторые мастера пренебрегают основными ее правилами, что отражается на эффективности. Разберем основные ошибки:

  • приклеивание звукоизоляционных материалов непосредственно на стену, без каркаса. Нельзя просто наклеить NoiseBlock 2А и ожидать тишины. Звукоизоляционные материалы работают только в связке. А мембрана обязательно зажимается между слоями листового строительного материала (ГВЛ, ГКЛ, фанера и т.д.);
  • отсутствие воздушной прослойки. Между конструкцией и стеной обязательно создается отступ. Воздушная прослойка повысит эффективность звукоизоляции;
  • отсутствие акустической развязки. Звукоизоляцию нужно «отвязать» от перекрытий и стен, это снижает уровень ударного и структурного шума (то есть вибраций). В дело идет вибродемпфирующая лента NoiseBlock, которой оклеивается поверхность металлопрофилей;
  • использование только звукопоглощающих материалов. Материалы вроде Convolite работают только в связке с каркасной звукоизоляцией. При отдельном использовании они неэффективны. Кроме того, они призваны для выравнивания звукового фона внутри помещения, но от шума снаружи не защищают. Кстати, если вы задумались о коррекции звука, советуем использовать специальные панели: они не «собирают» пыль и легко моются.

Установленная по всем правилам звукоизоляция сделает вашу квартиру тише без потери в полезной площади.

Возврат к списку