Как измерить уровень шума в квартире

Как измерить уровень шума в квартире

Согласно российскому законодательству, нормы шума в многоквартирном доме строго определены. В будние дни в дневное время (с 7 до 23 часов) уровень шума не должен превышать 40 дБ, в ночное должен доходить до 30 дБ. В выходные и праздничные дни границы дневного времени меняются – с 10 до 22 часов.

Однако на практике это правило соблюдается редко. Не берем в расчет всем понятные ситуации: ремонты, шумные праздники, иногда – громкое прослушивание музыки. Но что делать, если ваше право на тишину нарушается постоянно? Решить проблему можно через суд, но для этого потребуется снять замеры шума.

Шумомер

Этим прибором можно пользоваться даже самостоятельно. Он прост в использовании, а его цена начинается с двух тысяч рублей. Его минус – высокая погрешность. Чтобы суд принял показания такого прибора, необходимо проверить его в метрологической службе.

Программное обеспечение

Для измерения уровня шума можно воспользоваться смартфоном, планшетом или компьютером, на которые установлено специальное ПО. Если устройство не оборудовано встроенным микрофоном, понадобится внешний. Но, как и измерения шумомером, такой метод не особенно точен.

Независимая экспертиза

Если невозможно замерить шум самостоятельно, можно обратиться в специализированную компанию. Стоимость работ начинается от 10 000 рублей. Зато взамен клиент получает точные данные, указанные в официальном отчете, который примет любой суд.

Роспотребнадзор

Если вы твердо вознамерились обратиться в суд, этот вариант будет наилучшим решением: замеры будут сверхточными, а результаты проверки примет любой суд. Для проверки необходимо подать заявление и оплатить услугу.

Возврат к списку