Прослушка: как найти, откуда слышно соседей?

Прослушка: как найти, откуда слышно соседей?

«Шумовые войны» в многоквартирных домах – не редкость. Кто останется равнодушным, если соседка сверху любит потанцевать на каблуках в полночь, сосед сбоку не расстается с перфоратором, а за другой стенкой живут поклонники хэви-металл, которые щедро делятся своим хобби с окружающими?

Но прежде чем доставать топор войны, убедитесь: против тех ли вы воюете? Причудливая акустика современных домов приводит к тому, что вам кажется, будто звук раздается сверху, но его источник может располагаться несколькими этажами выше или ниже, по диагонали или даже в другом подъезде.

Самый простой способ найти виновника шума – пройтись по квартирам. Но будьте готовы к холодному приему и отрицаниям. Кто же признает, что это он любит делать ремонт в семь утра в субботу?

Можно также прислушаться, на каком этаже звук громче всего, из-за какой двери он идет. В случае с музыкой или ремонтом это несложно.

Если шум раздается исключительно в ночное время, нарушителя покоя выдадут окна. Выйдите на улицу и посмотрите, в каких окнах горит свет. Так вы определите круг «подозреваемых», а может, и увидите свидетельства «преступления» – например, отсвет от того самого телевизора, чей звук мешает вам уснуть.

Если самостоятельные поиски не дали результата, можно обратиться в компанию, проводящую акустические замеры. Некоторые из них предоставляют услугу по определению источника шума. Обычно специалист снимает замеры в разных частях квартиры, выясняя, где шум громче всего, и вычисляя направление звука.

Плюс специальной проверки – официальное заключение, которое станет весомым аргументом при разговоре с шумными соседями. Минус – траты. Такие компании не работают бесплатно, за экспертизу придется отдать несколько тысяч.

Альтернатива – махнуть рукой на поиски шумного соседа и просто поставить шумоизоляцию. Конечно, это недешево, зато вы навсегда забудете про соседский топот, музыку и крики. Подумайте: стоит ли экономия ваших нервов?

Возврат к списку