Звуковые пытки в истории

Звуковые пытки в истории

Фантазии человека нет предела, в том числе если нужно придумать изощренный способ пыток и мучений. В ход идет все – даже звук. В руках палачей он может превратиться в источник сильных мук и даже смерти.

Пытка колоколом

Авторство этой пытки приписывают Ивану Грозному. Человека усаживали под огромным колоколом и начинали звонить.

Все мы знаем, что бывает от громких звуков. Теперь представьте, что этот звук раздается прямо над ухом, со всех сторон. У жертв не оставалось ни единого шанса: они глохли, страдали от разрыва барабанных перепонок, сходили с ума, даже погибали.

Правда, применялась такая пытка нечасто. Во-первых, из-за труднодоступного инвентаря: звонницы находились не везде. Во-вторых, дыба и прочие пыточные инструменты производили мощный психологический эффект, запугивая одним своим видом лучше, чем обычный колокол. Поэтому пытку использовали в основном для показательного, зрелищного наказания.

Пытка белым шумом

Помните раздражающий шум помех на пустом теле- или радиоканале? Их неритмичность способна буквально свести человека с ума.

Английские военные обнаружили, что это не просто выражение. Во время конфликта с ирландцами они надевали на заключенных наушники, через которые транслировался громкий и неумолчный белый шум. Арестантов оставляли так на несколько часов. Время пыток постепенно увеличивалось, пока заключенный не «раскалывался».

«Музыкальная шкатулка»

Queen, Metallica, Red Hot Chilli Peppers, Eminem – что их объединяет? Песни этих исполнителей составили список «лучших хитов Гуантанамо», которые использовались для пытки арабских заключенных в тюрьмах Гуантанамо и Абу-Грейб. Арестанты долгие часы проводили в «музыкальной шкатулке», то есть запертой комнате, слушая один и тот же трек на большой громкости. Иногда вдобавок к звуковой пытке устраивали «световую какофонию» с помощью стробоскопов.

«Тяжеляк» выбрали не случайно: в арабских странах рок и рэп под строгим запретом, заключенные сталкивались с ними впервые, и впечатление громкая незнакомая музыка производила убийственное. Люди теряли волю, ломались. Сами тюремщики считали это не пыткой, а «жестким методом допроса».

Музыканты из «списка хитов» понятия не имели, что их творчество превратилось в орудие современных пыток. Узнав об этом, многие были шокированы и возмущены. Другие же, как Джеймс Хэтфилд из Metallica, поддержали ЦРУ в этих экспериментах. «Мы мучили своих родителей и жён нашей музыкой много лет, – сказал Хэтфилд. – Почему бы и не иракцев?»

Мы перечислили самые известные и жестокие пытки звуком. Но вы наверняка можете дополнить этот список самостоятельно. Соседский перфоратор в семь утра в субботу – что это, если не пытка? Тяжелый рок на полной громкости из-за стены? Детские крики на площадке перед домом? Эти звуки способны свести с ума не хуже, чем белый шум или «музыкальная шкатулка». Постоянный шум приводит к ухудшению сна, нарушениям психики, проблемам с ЖКТ и, конечно, частичной или полной глухоте.

Правда, вы можете прервать пытки в любой момент. Установите шумоизоляцию на стены, замените обычные окна на пластиковые и не пренебрегайте берушами – это поможет избежать участи узников Гуантанамо.

Возврат к списку