Секреты объемного звука от кинотеатров

Секреты объемного звука от кинотеатров

Смотреть кино, особенно экшн, приятнее в кинотеатре: картинка больше и красочнее, а звук объемнее.

Именно про звук мы сегодня и поговорим. А конкретнее – о том, как кинотеатры добиваются великолепного звучания и почему иногда качество звука оставляет желать лучшего даже в «дорогих» залах.

Все начинается с акустики зала. Правильный звук создается за счет:

  • шумоизоляционных материалов, которые отсекают все звуки извне. Это особенно актуально для больших кинотеатров, где залы находятся буквально через стенку. Без звукоизоляции вы будете слышать оба фильма. Согласитесь, неприятно, приведя ребенка на мультик, слышать страшную музыку от идущего «по соседству» ужастика;
  • звукопоглощающих материалов. Они приглушают акустические дефекты, делая звук приятнее. Правда, некоторые кинотеатры для подстраховки злоупотребляют звукопоглощением, из-за чего качество и громкость звука сильно снижается. Расслышать хоть что-то можно, только если на сеансе есть лишь пара человек;
  • звукорассеивающих и звукоотражающих материалов. Важно не переборщить: множество отражающих поверхностей, да еще и расположенных друг напротив друга, вызывают эхо. По правилам, звукорассеивающие и звукопоглощающие конструкции чередуются, тогда и возникает тот великолепный объемный звук, ради которого мы ходим в кино.

И конечно, на качество звука влияет формат аудио. Современные кинотеатры используют цифровые многоканальные форматы. Проще говоря, при этой системе по периметру кинотеатра устанавливается несколько динамиков. Зритель буквально окружен звуком, находится в эпицентре происходящего на экране. Вот, например, схема шестиканального формата DOLBY DIGITAL:

dolby digital

Кроме стандартных каналов: центральный, левый, правый, левый и правый окружающие – он имеет еще один, LFE. Этот канал отвечает за низкочастотные эффекты вроде взрывов в боевиках или грохота грома.

Семиканальный формат DOLBY SURROUND EX имеет еще один канал «окружения» позади зрителя:

dolby surround ex

Если же вы заядлый киноман и хотите полностью погрузиться в историю, выбирайте кинотеатры с Dolby Atmos. Здесь звук идет не только со всех сторон, но и сверху, а звуковая дорожка фильма монтируется индивидуально для каждого кинотеатра. Звук может подаваться из определенной колонки и даже «перемещаться» по залу. Полный эффект присутствия, словно это вы – герой кино!

Возврат к списку