В каком доме будет тихо?

В каком доме будет тихо?

Шум в многоквартирных домах превратился в городскую страшилку. При покупке квартиры остается надеяться, что в соседях не окажется любитель громкой музыки, певец или просто маленький ребенок.

Половину проблем со звукоизоляцией можно решить, если купить квартиру в доме определенного типа. Естественная защита от звукового и структурного шума во многом зависит от того, какой материал использован для строительства стен и перекрытий.

Самыми шумными считаются панельные дома, особенно постсоветской постройки: именно тогда началось удешевление строительства. Правда, межэтажные перекрытия обычно имеют пустоты, которые должны гасить звуки, а в современных домах могут устанавливаться вибро-и шумоизоляция. Но чаще всего, чтобы тебя не услышали, в панельных зданиях можно говорить только негромким голосом.

Второе место по шумности занимают монолитные дома: фактически они представляют собой каменную коробку на металлической основе. И камень, и металл прекрасно передают звук. Кроме того, застройщики в целях экономии часто утончают монолитные перекрытия и отказываются от звукоизоляции. В результате звук дрели с последнего этажа можно услышать на первом. А реальный источник шума найти трудно.

Звук и вибрации в монолитном доме распространяется сверху вниз, поэтому жалобы на соседей сверху здесь – дело частое. А вот межквартирные перегородки изготавливаются из газобетона или кирпича, поэтому соседей за стенкой вы, вероятно, не услышите.

Мечта каждого городского жителя – квартира в кирпичном доме. Такие здания защищены от шума лучше всего. Сегодня в кирпичную кладку добавляют минераловатные или пенополистирольные утеплители, а пустотные плиты в перекрытиях препятствуют распространению звука между этажами. Да и сам кирпич неплохо звукоизолирует.

Однако, в каком бы доме вы ни жили, звукоизоляция будет полезной и поможет сохранить ваше спокойствие и здоровье.

Возврат к списку