Влияние шума на органы слуха

Влияние шума на органы слуха

Человеческое ухо – чуткий орган, способный воспринимать сразу множество звуков. Однако именно это качество делает его уязвимым, так как ухо не имеет естественной защиты (например, как веко у глаза).

Постоянный уровень шума отражается на всей структуре уха:

  • барабанная перепонка при перманентном шуме постепенно растягивается. Даже кратковременного воздействия умеренно высокой громкости достаточно, чтобы чувствительность данного органа снизилась. Особенно опасны звуки, превышающие 100 дБ: громкая музыка, автомобильные гудки, шум ремонта. Они могут спровоцировать перфорацию барабанной перепонки и полную потерю слуха;
  • слуховые косточки среднего уха также могут быть повреждены при интенсивном звуковом воздействии;
  • кортиев орган, преобразующий звуковые колебания в нервные импульсы для последующей их передачи в мозг, может травмироваться при высоком уровне шума;
  • слуховой нерв страдает от регулярного звукового воздействия, например, при работе на производстве с повышенным уровнем шума. Оно приводит к невриту обоих ушей, что выражается в снижении слуха, тугоухости.

Риск повреждения слуха возрастает, если вы живете в условиях шумового загрязнения: в центре города, рядом с дорогой, железнодорожными путями или аэропортом. А также если ваши соседи – любители музыки на максимальной громкости или частого ремонта.

Уберечь себя от снижения или потери слуха поможет звукоизоляция «Стандартпласт». Материалы для пола, стен и потолка поглощают и отсеивают шумы извне, устраняют эхо, обеспечивая комфортные условия для жизни.

Возврат к списку