Звукоизоляция и новостройка

Звукоизоляция и новостройка

Предположим, вы купили квартиру в новостройке и въехали, предвкушая спокойную жизнь в новом доме. Но оказалось, что звукоизоляция оставляет желать лучшего. Такая ситуация, к сожалению, не уникальна. Чтобы обезопасить себя, рекомендуется проверить звукоизоляцию еще до покупки.

1.     Потребуйте технико-экономический паспорт многоквартирного дома. В нем указаны все сведения о строении, в том числе о типе используемых материалов. Толщина железобетонных перекрытий должна быть не меньше 160 мм, межквартирных стен – минимум 100 мм. А оптимальный вариант межквартирных перекрытий – пустотные, заполненные шумоизолирующими материалами.

2.     Обратите внимание на заделку швов и сквозных щелей. Межкомнатные перегородки, стыки и места примыкания стены к потолку должны быть изолированы герметиком.

3.     Если квартира в чистовой отделке, проверьте тип пола. Предпочтение отдается «плавающему» полу.

4.     Если квартиры по соседству заселены, постарайтесь попасть на осмотр вечером. К этому времени люди возвращаются домой, и вы сможете лично оценить качество звукоизоляции.

Некоторые застройщики предлагают квартиру с чистовой отделкой и звукоизоляцией. Стоит такой вариант дороже, чем жилье в черновой отделке, зато вы сразу получаете тихую квартиру, готовую к переезду.

Однако есть нюанс: неизвестно, какие звукоизоляционные материалы использовал застройщик и не завысил ли он цену квартиры из-за этого. Возможно, дешевле взять квартиру в черновой отделке и установить звукоизоляцию самостоятельно. Советуем рассчитать стоимость материалов (поможет онлайн-калькулятор) и сравнить с предложением застройщика. Это поможет найти выгодное решение.

Возврат к списку