Как выжить во время ремонта

Как выжить во время ремонта

Ремонт подобен небольшому природному катаклизму. Сегодня мы расскажем, как пережить его с минимальными потерями.

  1. Если вы делаете ремонт в той квартире, где проживаете, не имея возможности съехать на другую жилплощадь, не начинайте ремонт сразу во всех комнатах. Оставьте себе пространство для жизни и хотя бы одну раковину: на кухне или в ванной.
  2. Следите за своим самочувствием. Не жертвуйте сном или обедом в пользу ремонта. Человек, который не выспался или голоден, – плохой и невнимательный работник.
  3. Дружите с соседями. Или подружитесь сейчас, если не сделали это раньше. Так они будут лояльнее к вам при проведении шумных работ или при таких масштабных операциях, как замена труб.
  4. Помните, что мир в семье важнее всего. Ремонт может спровоцировать жаркие споры, начиная от выбора обоев и заканчивая цветом оконных рам. В такие минуты не забывайте, что ваши отношения значат больше, чем оформление стен.
  5. Делайте запасы. Сомневаетесь, нужно вам четыре или пять рулонов обоев? Берите пять! Во-первых, если вы испортите один рулон, у вас будет запасной. Во-вторых, вам не придется тратить время на поездку в строительный магазин, если выяснится, что обоев все же мало. В-третьих, стройматериалы быстро раскупают или снимают с производства, из-за чего докупить их просто не получится.
  6. Следите за чистотой. Если намечаются пыльные работы, подстелите пленку. Потратьте 10 минут на влажную уборку вечером, даже если лень. Чистота – залог здоровья
  7. Помните, ради чего вы все это затеяли. По словам психологов, если представить цель в деталях, ее проще достичь. Думайте о том, каким красивым и стильным станет ваш дом, и это поддержит вас в трудные минуты.

Возврат к списку